За последние 5 лет в Казани утрачено около 50 объектов архитектурного наследия
7 декабря 2005 года

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему в последние годы в Казани исчез целый ряд архитектурных памятников, и ведется ли учет того, что ушло, начальник Управления госконтроля и использования, охраны памятников истории и культуры Министерства культуры РТ Игорь Нестеренко сказал, что такой реестр существует. В будущем году планируется выпустить книгу об утраченном, сохраненном наследии и тех памятниках, которые находятся в опасности.

По словам И.Нестеренко, за последние 5 лет в Казани утрачено около 50 объектов архитектурного наследия различных категорий и значимости. По отдельным фактам утраты возбуждены уголовные дела.

Первое время органы милиции относились к подобным фактам без должного понимания. Когда в городе началось строительство, связанное с тысячелетием и ликвидацией ветхого жилья, сложилась ситуация, когда некоторые дома, по сути, никому не принадлежали. «Город это жилье списал, отрезал коммуникации, дав, в какой-то мере, отдельным лицам волю разбирать их и разрушать. Не берусь утверждать, поскольку представляю не тот орган, который должен это делать, но анализ проводили – поджоги, разборы и так далее делались, скорее всего, по чьему-то заказу. Думаю, что такие дела должны быть опубликованы», - отметил Игорь Нестеренко.

На данный момент, по словам начальника Управления охраны памятников Министерства культуры РТ, налажен неплохой контакт и с прокуратурой, и с управлением по борьбе с экономическими преступлениями и с другими органами, в том числе, курирующими градостроительство и архитектуру, что поможет в дальнейшем избегать подобных ситуаций.

«Татар-информ», Мария Семенова